суббота, 3 ноября 2012 г.

Как уменьшить шум системного блока ПК.


     При воспроизведении музыки, просмотре кинофильмов или чтении страниц в интернете, особенно в тишине (например, в ночное время), работа системного блока становится заметно слышной. В основном постоянный шум издает система вентиляции (охлаждения) блока, дисководы DVD-ROM и приводы винчестеров.
Вентиляторы обычно устанавливаются на видео-карте и радиаторе центрального процессора, а также для охлаждения приводов жестких дисков, вентиляции всего системного блока и блоке питания. Больше всего при работе ПК загружены видео-карта и процессор, следовательно на них устанавливается более мощная система вентиляции, издавая основной шум. Можно заменить процессор на современный, так как сейчас все процессоры имеют энергосберегающие функции и при слабых нагрузках их теплоотдача не велика, а скорость вентилятора зависит от нагрева радиатора.
      Практически тоже происходит в блоке питания. Чтобы снизить весь шумовой фон, можно все остальные вентиляторы поменять на тихоходные (до 1000 об/мин). При поддержке Вашей материнской платой функции регулировки напряжения вентиляторов, подключите их в соответствующие разъемы. Сейчас производители вентиляторов обеспечивают свои модели амортизаторами, частично устраняющими передачу вибрации на корпус. Приобрести их можно отдельно.
Для уменьшения шума жесткого диска, следует учесть, что при использовании винчестера с функцией уменьшения ускорения перемещения блока магнитных головок накопителя, увеличивается время доступа к жесткому диску.

1 комментарий: